শনিবার, ০৮ জুন ২০২৪ । ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

ঢাকা-ফরিদপুর-সাতক্ষীরা-বরিশাল-ময়মনসিংহের সংসদীয় আসনে যারা পেতে পারেন দলীয় মনোনয়ন

অনলাইন ডেস্ক »

নিউজটি শেয়ার করুন

সামনে দ্বাদশ জাতীয় নির্বাচন। এরইমধ্যে ভোটের প্রস্তুতি নিতে শুরু করেছে ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ, সংসদের বিরোধী দল জাতীয় পার্টি (জাপা) ও রাজপথের বিরোধী দল বিএনপি।

জাতীয় নির্বাচনে রাজনৈতিক দলগুলোর মনোনয়ন কারা পেতে পারেন—আসনভিত্তিক জরিপ চালিয়েছে গবেষণা সংস্থা কে এইচ এন রিসার্চ টিম। বিল্ড বেটার বাংলাদেশের সঙ্গে যৌথভাবে এই জরিপ করা হয়েছে।

জরিপে ঢাকা, ময়মনসিংহ, সাতক্ষীরা, বরিশাল ও ফরিদপুর জেলা এবং রাজশাহী ও সিলেট বিভাগের সকল জেলার সংসদীয় আসনগুলোতে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের প্রার্থী হিসেবে কারা কারা মনোনয়ন পেতে পারেন আভাস দেওয়া হয়েছে।

কে এইচ এন রিসার্চ টিমের আসনভিত্তিক জরিপ তুলে ধরা হলো—

ঢাকা বিভাগ>>

ঢাকা-১: আওয়ামী লীগ: সালমান এফ রহমান; বিএনপি: প্রার্থী সংকটে আছে; জাপা: সালমা ইসলাম।

ঢাকা-২: আওয়ামী লীগ: কামরুল ইসলাম; বিএনপি: আমান উল্লাহ আমান/ইরফান আমান।

ঢাকা-৩: আওয়ামী লীগ: নসরুল হামিদ বিপু; বিএনপি: গয়েশ্বর চন্দ্র রায়; ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ: সুলতান খান।

ঢাকা-৪: আওয়ামী লীগ: সানজিদা খানম; বিএনপি: তানভীর আহমেদ রবিন।

ঢাকা-৫: আওয়ামী লীগ: এক ডজন প্রার্থী থাকলেও এককভাবে কেউ এগিয়ে নেই; বিএনপি: নবী উল্লাহ নবী; বিজেপি: মতিন সাউদ।

ঢাকা-৬: আওয়ামী লীগ: প্রার্থী সংকট রয়েছে; বিএনপি: ইশরাক হোসেন; জাপা: কাজী ফিরোজ রশীদ।

ঢাকা-৭: আওয়ামী লীগ: যোগ্য প্রার্থীর সংকট আছে; বিএনপি: নাসিমা আক্তার কল্পনা; স্বতন্ত্র: ইরফান সেলিম।

ঢাকা-৮: বিএনপি: মির্জা আব্বাস; ওয়ার্কার্স পার্টি: রাশেদ খান মেনন।

ঢাকা-৯: আওয়ামী লীগ: সাবের হোসেন চৌধুরী; বিএনপি: হাবিব উন নবী সোহেল।

ঢাকা-১০: আওয়ামী লীগ: প্রার্থী সংকটে আছে; বিএনপি: নাসির উদ্দীন অসীম।

ঢাকা-১১: আওয়ামী লীগ: আদম তমিজী হক; বিএনপি: এম এ কাইউম।

ঢাকা-১২: আওয়ামী লীগ: আসাদুজ্জামান খান কামাল; বিএনপি: প্রার্থী সংকটে রয়েছে।

ঢাকা-১৩: আওয়ামী লীগ: জাহাঙ্গীর কবির নানক/সাদেক খান; বিএনপি: মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল।

ঢাকা-১৪: আওয়ামী লীগ: প্রার্থী সংকটে রয়েছে; বিএনপি: এস এ সিদ্দিক সাজু।

ঢাকা-১৫: আওয়ামী লীগ: কামাল আহমেদ মজুমদার; বিএনপি: প্রার্থী সংকটে রয়েছে।

ঢাকা-১৬: আওয়ামী লীগ: মইনুল হোসেন খান নিখিল; বিএনপি: আমিনুল হক/মেহেরুন নেসা।

ঢাকা-১৭: আওয়ামী লীগ: মোহাম্মদ এ আরাফাত; বিএনপি: প্রার্থী সংকট আছে; বিজেপি: আন্দালিব রহমান পার্থ।

ঢাকা-১৮: আওয়ামী লীগ: আদম তমিজি হক/হাবিব হাসান; বিএনপি: মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

ঢাকা-১৯: আওয়ামী লীগ: এনাম আবেদীন; বিএনপি: দেওয়ান সালাহউদ্দীন বাবু।

ঢাকা-২০: আওয়ামী লীগ: বেনজীর আহমেদ; বিএনপি: সুলতানা আহমেদ।

ফরিদপুর-১: আওয়ামী লীগ: আরিফুর রহমান দোলন; বিএনপি: শাহ মোহাম্মদ আবু জাফর।

ফরিদপুর-২: আওয়ামী লীগ: কাজী জাফর উল্লাহ; বিএনপি: শহীদুল ইসলাম বাবুল/ শামা ওবায়েদ।

ফরিদপুর-৩: আওয়ামী লীগ: এ কে আজাদ; বিএনপি: নায়াব ইউসুফ।

ফরিদপুর-৪: আওয়ামী লীগ: নিক্সন চৌধুরী; বিএনপি: প্রার্থী সংকট রয়েছে।

বরিশাল বিভাগ>>

বরিশাল-১: আওয়ামী লীগ: আবুল হাসনাত আব্দুল্লাহ; বিএনপি: জহির উদ্দীন স্বপন।

বরিশাল-২: আওয়ামী লীগ: ফাইয়াজুল হক রাজু; বিএনপি: প্রার্থী সংকট আছে; সারফুদ্দীন সান্টু শক্ত প্রার্থী।

বরিশাল-৩: আওয়ামী লীগ: বলরাম পোদ্দার; বিএনপি: সেলিমা রহমান; জাপা: গোলাম কিবরিয়া টিপু।

বরিশাল-৪: আওয়ামী লীগ: ড. শাম্মী আহম্মেদ; বিএনপি: রাজীব আহসান।

বরিশাল-৫: আওয়ামী লীগ: জাহিদ ফারুক; বিএনপি: প্রার্থী সংকট রয়েছে; ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ: মুফতি সৈয়দ মোহাম্মদ ফয়জুল করিম।

বরিশাল-৬: আওয়ামী লীগ: সুস্পষ্টভাবে কেউ এগিয়ে নেই; বিএনপি: আবুল হোসাইন; জাপা: নাসরিন জাহান রত্না।

খুলনা বিভাগ>>

সাতক্ষীরা-১: বিএনপি: হাবিবুল ইসলাম হাবিব; ওয়ার্কার্স পার্টি: মুস্তফা লুৎফুল্লাহ; জাপা: সৈয়দ দীদার বখত।

সাতক্ষীরা-২: আওয়ামী লীগ: ড. কাজী এরতেজা হাসান; বিএনপি: তেমন প্রার্থী নেই; জামায়াতের ভোট ব্যাংক আছে।

সাতক্ষীরা-৩: আওয়ামী লীগ: আফম রুহুল হক; বিএনপি: ডা. শহীদুল ইসলাম; জামায়াতের ভোট ব্যাংক আছে।

সাতক্ষীরা-৪: আওয়ামী লীগ: জগলুল হায়দার; শক্ত প্রার্থী এ এইচ এম গোলাম রেজা; জামায়াতের ভোট ব্যাংক আছে।

ময়মনসিংহ বিভাগ>>

ময়মনসিংহ-১: আওয়ামী লীগ: নিঃশেষ দ্রং; বিএনপি: এমরান সালেহ প্রিন্স।

ময়মনসিংহ-২: আওয়ামী লীগ: শরীফ আহমেদ; বিএনপি: শাহ শহীদ সারোয়ার।

ময়মনসিংহ-৩: আওয়ামী লীগ: মনোনয়নপ্রত্যাশী বেশি; বিএনপি: তায়েবুর রহমান হিরণ।

ময়মনসিংহ-৪: আওয়ামী লীগ: মোহিত উর রহমান শান্ত; বিএনপি: দেলোয়ার হোসেন দুলু; জাপা: বেগম রওশন এরশাদ।

ময়মনসিংহ-৫: আওয়ামী লীগ: কে এম খালিদ বাবু; বিএনপি: জাকির হোসেন বাবলু; জাপা: সালাহউদ্দিন আহামেদ মুক্তি।

ময়মনসিংহ-৬: আওয়ামী লীগ: মোসলেম উদ্দীন/মালেক সরকার; বিএনপি: প্রার্থী সংকট রয়েছে।

ময়মনসিংহ-৭: আওয়ামী লীগ: রুহুল আমিন মাদানী; বিএনপি: মাহবুবুর রহমান লিটন; এ বি এম আনিছুজ্জামান শক্ত প্রার্থী।

ময়মনসিংহ-৮: আওয়ামী লীগ: মাহমুদ হাসান সুমন; বিএনপি: লুৎফুল্লাহেল মাজেদ বাবু; গণফোরাম: এ এইচ এম খালেকুজ্জামান; জাপা: ফখরুল ইমাম।

ময়মনসিংহ-৯: আওয়ামী লীগ: আনোয়ারুল আবেদীন সামান্য এগিয়ে; বিএনপি: প্রার্থী সংকট আছে।

ময়মনসিংহ-১০: আওয়ামী লীগ: ফাহমী গোলন্দাজ বাবেল; বিএনপি: প্রার্থী সংকটে আছে। মনোনয়নপ্রত্যাশী আছে ৭ জন।

ময়মনসিংহ-১১: আওয়ামী লীগ: প্রার্থী সংকটে আছে; বিএনপি: ফখরউদ্দীন আহম্মেদ বাচ্চু।

রাজশাহী বিভাগ>>

জয়পুরহাট-১: আওয়ামী লীগ আরিফুর রহমান রকেট/সামছুল আলম দুদু; বিএনপি: ফয়সাল আলীম।

জয়পুরহাট-২: আওয়ামী লীগ: আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন; বিএনপি: আবু ইউসুফ খলিলুর রহমান।

বগুড়া-১: আওয়ামী লীগ: সাহাদারা মান্নান; বিএনপি: আহসানুল তৈয়ব জাকির।

বগুড়া-২: আওয়ামী লীগ: প্রার্থী সংকটে রয়েছে; বিএনপি: মীর শাহে আলম; জাপা: শরিফুল ইসলাম জিন্নাহ; মাহমুদুর রহমান মান্না প্রার্থী হতে পারেন।

বগুড়া-৩: আওয়ামী লীগ: উল্লেখযোগ্য পর্যায়ের নেতৃত্ব নেই; বিএনপি: হামিদুল হক চৌধুরী হিরু; জাপা: নুরুল ইসলাম তালুকদার।

বগুড়া-৪: আওয়ামী লীগ: নেতৃত্ব সংকটে রয়েছে; বিএনপি: জিয়াউল হক মোল্লা; জাসদ: রেজাউল করীম তানসেন।

বগুড়া-৫: আওয়ামী লীগঃ মজিবর রহমান মজনু; বিএনপি: জি এম সিরাজ।

বগুড়া-৬: আওয়ামী লীগ: রাগেবুল আহসান রিপু; বিএনপি: মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

বগুড়া-৭: আওয়ামী লীগ: ডা. মোস্তফা আলম নান্নু; বিএনপি: মোরশেদ লিটন।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১: আওয়ামী লীগ: সামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুল; বিএনপি: অধ্যাপক শাহজাহান নিয়া; জামায়াতের ভোট ব্যাংক আছে।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২: আওয়ামী লীগ: জিয়াউর রহমান/শারমিন আক্তার নিপা ওরফে মাহিয়া মাহি; বিএনপি: আমিনুল ইসলাম/মাসউদা শুচি।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩: আওয়ামী লীগ: আব্দুল ওদুদ; বিএনপি: হারুনুর রশীদ।

নওগাঁ-১: আওয়ামী লীগঃ সাধন চন্দ্র মজুমদার; বিএনপি: মোস্তাফিজুর রহমান/ ছালেক চৌধুরী।

নওগাঁ-২: আওয়ামী লীগ: শহীদুজ্জামান সরকার; বিএনপি: সামসুজ্জোহা খান।

নওগাঁ-৩: আওয়ামী লীগ: ছলিম উদ্দীন তরফদার; বিএনপি: পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকি জনি।

নওগাঁ-৪: আওয়ামী লীগ: ইমাজউদ্দীন প্রামাণিক; বিএনপি: ডা.ইকরামুল বারী টিপু/আব্দুল মতিন।

নওগাঁ-৫: আওয়ামী লীগ: আব্দুল মালেক; বিএনপি: জাহিদুল ইসলাম ধলু/নজমুল হক সনি।

নওগাঁ-৬: আওয়ামী লীগ: সুলতানা পারভীন বিউটি; বিএনপি: আনোয়ার হোসেন বুলু।

রাজশাহী-১: আওয়ামী লীগ: মাহিয়া মাহি; বিএনপি: শরিফ উদ্দিন শরিফ।

রাজশাহী-২: আওয়ামী লীগ: শাহীন আকতার রেণী; বিএনপি: মিজানুর রহমান মিনু।

রাজশাহী-৩: আওয়ামী লীগ: আসাদুজ্জামান আসাদ; বিএনপি: ১৫ জন মনোনয়নপ্রত্যাশী, তবে কেউ এগিয়ে নেই।

রাজশাহী-৪: আওয়ামী লীগ: ইঞ্জিনিয়ার এনামুল হক; বিএনপি: উল্লেখযোগ্য পর্যায়ের প্রার্থী নেই।

রাজশাহী-৫: আওয়ামী লীগ: মনসুর রহমান; বিএনপি: মাহমুদা হাবিবা; ওয়ার্কার্স পার্টি: ফজলে হোসেন বাদশাহ।

রাজশাহী-৬: আওয়ামী লীগ: রায়হানুল হক রায়হান/শাহরিয়ার আলম; বিএনপি: আবু সাইদ চাঁদ।

নাটোর-১: আওয়ামী লীগঃ প্রার্থী সংকটে আছে। নতুন আলোচিত মুখ এস এম হুমায়ুন কবির। বিএনপি: কামরুন নাহার শিরিন।

নাটোর-২: আওয়ামী লীগ: উমা চৌধুরী জলি/শফিকুল ইসলাম শিমুল; বিএনপি: সাবিনা ইয়াসমিন ছবি।

নাটোর-৩: আওয়ামী লীগ: শহীদুল ইসলাম দুলু/জেসমিন কণিকা; বিএনপি: দাউদার মাহমুদ।

নাটোর-৪: আওয়ামী লীগ: আব্দুল কুদ্দুস; বিএনপি: মোজাম্মেল হক।

সিরাজগঞ্জ-১: আওয়ামী লীগ: তানভির শাকিল জয়; বিএনপি: কনক চাঁপা।

সিরাজগঞ্জ-২: আওয়ামী লীগ: হাবিবে মিল্লাত মুন্না/জিন্নাত আরা হেনরি; বিএনপি: রোমানা মাহমুদ/ইকবাল হাসান মাহমুদ।

সিরাজগঞ্জ-৩: আওয়ামী লীগ: ড. হোসেন মনসুর/আব্দুল আজিজ; বিএনপি: আব্দুল মান্নান।

সিরাজগঞ্জ-৪: আওয়ামী লীগ: তানভীর ইমাম/মুক্তি মির্জা; বিএনপি: প্রার্থী সংকট রয়েছে। জামায়াতের ভোট ব্যাংক রয়েছে।

সিরাজগঞ্জ-৫: আওয়ামী লীগ: আব্দুল জলিল মন্ডল; বিএনপি: আমীরুল ইসলাম আলীম।

সিরাজগঞ্জ-৬: আওয়ামী লীগ: প. সাজ্জাদ হায়ধার খান লিটন/চয়ন ইসলাম; বিএনপি: অধ্যাপক ডা. এম এ মুহিত।

পাবনা-১: আওয়ামী লীগ: শামসুল হক টুকু; বিএনপি: মঞ্জুর কাদের; জামায়াতের ভোট ব্যাংক রয়েছে; অধ্যাপক আবু সাইয়িদ আলোচনায় আছেন।

পাবনা-২: আওয়ামী লীগ: আহমেদ ফিরোজ কবীর; বিএনপি: হাসান জাফির তুহিন; এনডিপি: খন্দকার গোলাম মরতুজা।

পাবনা-৩: আওয়ামী লীগ: প্রার্থী বেশি, কেউ এগিয়ে নেই; বিএনপি: হাসানুল ইসলাম রাজা।

পাবনা-৪: আওয়ামী লীগ: মে. জে. অব. নজরুল ইসলাম; বিএনপি: হাবিবুর রহমান হাবিব।

পাবনা-৫: আওয়ামী লীগ: গোলাম ফারুক প্রিন্স; বিএনপি: শিমুল বিশ্বাস; জামায়াতের ভোট ব্যাংক রয়েছে।

সিলেট বিভাগ>>

সুনামগঞ্জ-১: আওয়ামী লীগ: রঞ্জিত সরকার; বিএনপি: নজীর হোসেন।

সুনামগঞ্জ-২: আওয়ামী লীগ: শামছুল হক চৌধুরী; বিএনপি: নাসির উদ্দিন চৌধুরী।

সুনামগঞ্জ-৩: আওয়ামী লীগ: আজিজুস সামাদ ডন; বিএনপি: তেমন প্রার্থী নেই; শাহিনুর পাশা চৌধুরী জনপ্রিয়।

সুনামগঞ্জ-৪: আওয়ামী লীগ: এনামুল কবীর ইমন; বিএনপি: জয়নুল জাকেরীন; জাপা: পীর ফজলুর রহমান।

সুনামগঞ্জ-৫: আওয়ামী লীগ: মহিবুর রহমান মানিক; বিএনপি: কলিম উদ্দীন মিলন/মিজানুর রহমান।

সিলেট-১: আওয়ামী লীগ: এ কে মোমেন; বিএনপি: খন্দকার মুক্তাদির।

সিলেট-২: আওয়ামী লীগ: শফিকুর রহমান চৌধুরী; বিএনপি: তাহসিনা লুনা; গণফোরাম: মুক্তাদির খান।

সিলেট-৩: আওয়ামী লীগ: হাবিবুর রহমান; বিএনপি: শফি চৌধুরী; জাপা: আতিকুর রহমান আতিক।

সিলেট-৪: আওয়ামী লীগ: গোলাপ মিয়/ইমরান আহমদ; বিএনপি: প্রার্থী সংকট রয়েছে।

সিলেট-৫: আওয়ামী লীগ: হাফিজ আহমেদ মজুমদার; বিএনপি: প্রার্থী সংকট রয়েছে; জাপা: সাব্বির আহমেদ; জামায়াতের ভোট ব্যাংক রয়েছে।

সিলেট-৬: আওয়ামী লীগ: নুরুল ইসলাম নাহিদ; বিএনপি: ত্রিভুজ লড়াই রয়েছে; কেউ এগিয়ে নেই।

মৌলভীবাজার-১: আওয়ামী লীগ: শাহাবউদ্দীন; বিএনপি: দারাদ আহমদ।

মৌলভীবাজার-২: আওয়ামী লীগ: আতাউর রহমান শামীম; জাপা: নবাব আলী আব্বাস; সুলতান মনসুর, এম এম শাহীন, নবাব আলী ওয়ালিদে জনপ্রিয়।

মৌলভীবাজার-৩: আওয়ামী লীগ: নেসার আহমেদ/সায়রা মহসিন; বিএনপি: নাসের রহমান।

মৌলভীবাজার-৪: আওয়ামী লীগ: আব্দুস শহীদ; বিএনপি: মুজিবুর রহমান।

হবিগঞ্জ-১: আওয়ামী লীগ: এককভাবে কেউ এগিয়ে নেই; বিএনপি: শেখ সুজাত মিয়া; জাপা: এম এ মুনিম বাবু; রেজা কিবরিয়া শক্ত প্রার্থী।

হবিগঞ্জ-২: আওয়ামী লীগ: মনোনয়নপ্রত্যাশী একাধিক, কেউ এগিয়ে নেই; বিএনপি: সাখাওয়াত হোসেন জীবন।

হবিগঞ্জ-৩: আওয়ামী লীগ: আবু জাহির; বিএনপি: জি কে গউছ; জাপা: আতিকুর রহমান আতিক।

হবিগঞ্জ-৪: আওয়ামী লীগ: ড. ফরাসউদ্দীন; বিএনপি: সৈয়দ ফয়সাল; ছায়েদুল হক সুমন শক্ত প্রার্থী।

আপনার মন্তব্যটি লিখুন
শেয়ার করুন »

মন্তব্য করুন »